BYD Seal U DM-i in der Schweiz: Reichweite, Laden, Preis – für wen lohnt er sich?

Showroom von Carmotion in Effretikon ZH mit jungen Premium-Occasionen

Der BYD Seal U DM-i ist 2026 das Plug-in-Hybrid-SUV, nach dem bei uns in Effretikon am häufigsten gefragt wird – und gleichzeitig das Modell, bei dem die Prospektzahlen am meisten verwirren. Mal liest man von 70 Kilometern elektrischer Reichweite, mal von 125. Mal von 18,3 kWh Batterie, mal von 26,6 kWh. Beides stimmt, nur eben nicht für dasselbe Auto.

Dieser Ratgeber sortiert die Zahlen nach Ausstattungslinie, rechnet sie auf den Schweizer Alltag herunter und sagt offen, für wen sich der Seal U DM-i lohnt – und für wen nicht.

Warum gerade jetzt so viele nach dem Seal U DM-i fragen

BYD ist in der Schweiz innerhalb von zwei Jahren vom Neuling zur festen Grösse geworden. Im September 2026 wurden laut Automobil Revue in der Schweiz und in Liechtenstein 21’948 neue Personenwagen immatrikuliert, 9,6 Prozent mehr als im Vorjahresmonat. Reine Elektroautos kamen auf 35,7 Prozent Marktanteil, Plug-in-Hybride auf 11,5 Prozent. BYD steigerte seine September-Zulassungen von 188 auf 715 Fahrzeuge – ein Plus von 280,3 Prozent – und liegt seit Jahresbeginn bei 4’568 Fahrzeugen.

Der Seal U DM-i ist dabei kein Nebendarsteller. Schon im Mai 2026 meldete auto-wirtschaft.ch, dass BYD bei den Plug-in-Hybriden auf 14,5 Prozent Marktanteil kam und damit das stärkste PHEV-Angebot der Schweiz stellte. Das Modell traf einen Nerv: ein Familien-SUV, das im Alltag elektrisch fährt und für die Ferienfahrt trotzdem einen Benzintank hat.

Die drei Linien – und warum der Unterschied über den Alltag entscheidet

Der Seal U DM-i kommt in der Schweiz in drei Ausstattungslinien. Auf der offiziellen BYD-Modellseite stehen nur die Basiswerte: Blade Battery mit 18,3 kWh, „ab 70 km“ rein elektrisch, über 1’080 Kilometer Gesamtreichweite. Wer nur das liest, unterschätzt das Auto. Der Schweizer BYD-Partner carplanet.ch listet die Linien einzeln auf:

  • Boost – 160 kW (218 PS), Frontantrieb, Batterie 18,3 kWh, bis zu 80 km rein elektrisch nach WLTP, Gesamtreichweite 1’080 km
  • Comfort – 160 kW (218 PS), Frontantrieb, Batterie 26,6 kWh, bis zu 125 km rein elektrisch nach WLTP, Gesamtreichweite 1’125 km
  • Design AWD – 238 kW (324 PS), Allradantrieb, Gesamtreichweite 870 km

Zwischen Boost und Comfort liegen also 45 Kilometer elektrische Reichweite. Das ist der eigentliche Entscheid bei diesem Auto – nicht die Farbe und nicht das Infotainment.

Ein Hinweis zu den Datenblättern

Je nach Quelle wird die Batteriekapazität der Design-Linie mit 18,3 oder mit 26,6 kWh angegeben. Solche Abweichungen entstehen, wenn Medienmitteilungen und aktuelle Preislisten unterschiedliche Modelljahre abbilden. Verlass dich deshalb nicht auf eine Zahl aus dem Internet, sondern lass dir die Werte am konkreten Fahrzeug zeigen – im Fahrzeugausweis und im Bordcomputer stehen die verbindlichen Angaben.

Rechnet sich das elektrische Fahren im Schweizer Alltag?

Hier wird es konkret. Laut Bundesamt für Statistik legt die Schweizer Wohnbevölkerung im Inland pro Person und Tag durchschnittlich 30,0 Kilometer zurück, rund 69 Prozent davon im Personenwagen. Das sind etwa 21 Kilometer Auto pro Tag.

Gegen diese Zahl gerechnet deckt schon der Boost mit bis zu 80 Kilometern elektrischer Reichweite einen durchschnittlichen Schweizer Tag mehrfach ab. Der Comfort mit bis zu 125 Kilometern schafft auch Effretikon–Zürich–Effretikon samt Umwegen locker rein elektrisch. Wer täglich pendelt und zu Hause oder bei der Arbeit laden kann, fährt mit diesem Auto den grössten Teil des Jahres ohne einen Tropfen Benzin.

Und genau da liegt die Bedingung: Ein Plug-in-Hybrid lohnt sich nur, wenn du ihn wirklich lädst. Wer ihn nie an die Steckdose hängt, schleppt eine Batterie mit, die nichts bringt, und landet beim Benzinverbrauch – BYD nennt für den Seal U DM-i 6,4 l/100 km im reinen Verbrennerbetrieb. Im kombinierten WLTP-Zyklus stehen 14,4–12,1 kWh plus 3,2–1,5 l/100 km und 71–35 g CO₂/km. Der Unterschied zwischen diesen beiden Welten ist dein Ladeverhalten, nichts anderes.

Laden: was realistisch ist

Der Seal U DM-i lädt mit bis zu 11 kW dreiphasig an der Wechselstrom-Ladestation und mit bis zu 18 kW an einer Gleichstrom-Säule; von 30 auf 80 Prozent dauert es dort rund 35 Minuten. Für ein Plug-in-Hybrid ist das solide, aber es ersetzt keinen Schnelllader eines reinen Elektroautos. Die Rechnung geht auf, wenn du über Nacht an einer Wallbox oder an einer normalen Haussteckdose lädst – nicht, wenn du unterwegs jedes Mal zur Säule musst.

Wenn du grundsätzlich noch zwischen Plug-in-Hybrid und reinem Elektroauto schwankst, haben wir das in einem eigenen Beitrag auseinandergenommen: Elektroauto kaufen oder Plug-in-Hybrid?

Platz, Praxis und Fahrleistung

Der Kofferraum fasst 425 Liter und lässt sich auf 1’440 Liter erweitern – für einen Familien-SUV dieser Grösse in Ordnung, wobei die Batterie unter dem Boden Platz kostet. Die Design-Linie mit Allrad beschleunigt in 5,9 Sekunden von 0 auf 100 km/h, was in dieser Klasse mehr als ausreicht. Praktisch im Alltag ist die Funktion, mit dem Auto externe Geräte zu betreiben (V2L) – vom Kaffeekocher auf dem Campingplatz bis zum Werkzeug im Garten.

Bei der Garantie nennt BYD in den Schweizer Garantiebedingungen bis zu 8 Jahre oder 200’000 km Grundgarantie, bis zu 8 Jahre oder 250’000 km auf die Antriebsbatterie und bis zu 8 Jahre oder 150’000 km auf die Antriebseinheit. Welche Frist für ein bestimmtes Fahrzeug gilt und wie viel davon noch läuft, hängt vom Modelljahr und vom Datum der Erstinverkehrssetzung ab – frag uns das am konkreten Auto, bevor du dich entscheidest.

Der Seal U DM-i bei Carmotion in Effretikon

Wir führen aktuell 11 BYD Seal U DM-i an Lager, dazu weitere 18 BYD aus den Reihen Seal, Seal U, Sealion 7 und Atto 2. Alle Seal U DM-i haben 20 Kilometer auf dem Zähler, die Erstzulassungen liegen zwischen April und Oktober 2026 – also praktisch neue Fahrzeuge, die wir als junge Premium-Occasionen anbieten. Die Linien im Bestand (Stand 7. Oktober 2026):

  • Boost (217 PS) – ab CHF 30’680.–
  • Comfort (217 PS) – ab CHF 32’980.–
  • Design AWD (323 PS) – ab CHF 35’480.–

Zum Vergleich: der Schweizer BYD-Partner carplanet.ch weist den Boost derzeit ab CHF 34’990.–, den Comfort ab CHF 39’090.– und den Design AWD ab CHF 39’990.– aus. Dass wir darunter liegen, ist der ganze Punkt unseres Geschäftsmodells: Wir kaufen junge Fahrzeuge in Stückzahl ein und geben den Vorteil weiter. Den ganzen Bestand mit allen Bildern und Daten findest du unter Fahrzeuge.

Wenn der Preis nicht aufs Mal kommen soll: Wir vermitteln Leasing auch ohne Anzahlung und auf Wunsch zinsfrei – die Bedingungen stehen im Beitrag Leasing ohne Anzahlung – und auf Wunsch zinsfrei. Und wenn dein jetziges Auto weg muss, machen wir dir vor Ort ein Angebot: Auto verkaufen und eintauschen. Wir bleiben nach dem Kauf an deiner Seite – Service und Pflege übernimmt unsere Werkstatt an der Vogelsangstrasse 14 in 8307 Effretikon.

Die Alternative, die bei uns daneben steht: Jaecoo 7

Wer sich für den Seal U DM-i interessiert, sollte den Jaecoo 7 Plug-in-Hybrid kennen – er steht bei uns in Effretikon auf demselben Platz und hat zufällig genau dieselbe Batteriegrösse von 18,3 kWh. Die Unterschiede: Der Jaecoo 7 Exclusive kostet CHF 36’680.– und fährt nach WLTP bis 90 Kilometer elektrisch, der Seal U DM-i Boost CHF 30’680.– und bis 80 Kilometer. Dafür ist BYD in der Schweiz längst etabliert, während Jaecoo offiziell erst im vierten Quartal 2026 startet. Beide Autos lassen sich bei uns am gleichen Tag probefahren – das ist der ehrlichste Vergleich, den es für diese beiden Modelle gerade gibt.

Für wen lohnt sich der Seal U DM-i – und für wen nicht?

Er lohnt sich, wenn du eine Lademöglichkeit zu Hause oder bei der Arbeit hast, täglich 20 bis 100 Kilometer fährst, ab und zu eine lange Strecke ohne Ladestopp-Planung machst und ein Familienauto mit Platz brauchst.

Er lohnt sich nicht, wenn du nicht laden kannst – dann ist ein sparsamer Vollhybrid oder ein Diesel die ehrlichere Wahl. Und er lohnt sich nicht, wenn du ohnehin fast nur kurze Strecken fährst und zu Hause laden kannst: dann bekommst du für dasselbe Geld ein reines Elektroauto mit tieferen Betriebskosten.

Häufige Fragen zum BYD Seal U DM-i

Wie weit fährt der BYD Seal U DM-i rein elektrisch?

Das hängt von der Ausstattungslinie ab. Der Boost kommt mit 18,3 kWh Batterie auf bis zu 80 Kilometer nach WLTP, der Comfort mit 26,6 kWh auf bis zu 125 Kilometer. Die offizielle BYD-Modellseite nennt als Basiswert «ab 70 km». Im Winter und auf der Autobahn liegen die realen Werte tiefer.

Was kostet ein BYD Seal U DM-i in der Schweiz?

Schweizer BYD-Partner weisen den Seal U DM-i aktuell ab CHF 34’990.– für den Boost, ab CHF 39’090.– für den Comfort und ab CHF 39’990.– für den Design AWD aus. Bei Carmotion in Effretikon stehen junge Fahrzeuge mit 20 Kilometern ab CHF 30’680.– (Boost), CHF 32’980.– (Comfort) und CHF 35’480.– (Design AWD).

Wie schnell lädt der Seal U DM-i?

Mit bis zu 11 kW dreiphasig an einer AC-Ladestation und mit bis zu 18 kW an einer DC-Säule. Von 30 auf 80 Prozent dauert es am Gleichstromlader rund 35 Minuten. Über Nacht an einer Wallbox ist die Batterie in jedem Fall voll.

Wie viel verbraucht der Seal U DM-i wirklich?

BYD nennt 6,4 l/100 km für den reinen Verbrennerbetrieb und im kombinierten WLTP-Zyklus 14,4–12,1 kWh plus 3,2–1,5 l/100 km bei 71–35 g CO₂/km. Entscheidend ist dein Ladeverhalten: Wer regelmässig lädt, fährt den Alltag praktisch elektrisch. Wer nie lädt, landet beim Benzinwert.

Welche Garantie gilt auf einen BYD in der Schweiz?

BYD nennt in den Schweizer Garantiebedingungen bis zu 8 Jahre oder 200’000 km Grundgarantie, bis zu 8 Jahre oder 250’000 km auf die Antriebsbatterie und bis zu 8 Jahre oder 150’000 km auf die Antriebseinheit. Die genaue Frist und die verbleibende Laufzeit hängen vom Modelljahr und vom Datum der Erstinverkehrssetzung ab und sollten am konkreten Fahrzeug geklärt werden.

Ist der Seal U DM-i besser als ein reines Elektroauto?

Nicht besser, sondern anders. Der Plug-in-Hybrid ist im Vorteil, wenn du oft lange Strecken ohne Ladeplanung fährst oder keine verlässliche Lademöglichkeit hast. Ein reines Elektroauto ist im Vorteil bei tieferen Betriebskosten und einfacherer Technik. Die Abwägung haben wir im Beitrag «Elektroauto kaufen oder Plug-in-Hybrid?» ausführlich gemacht.

Schreibe einen Kommentar

Deine E-Mail-Adresse wird nicht veröffentlicht. Erforderliche Felder sind mit * markiert